2 декабря, 2021

Рекомендации по подготовке к УЗИ

Современный метод осмотра с помощью аппарата ультразвуковой диагностики позволяет доктору увидеть и точнее изучить состояние внутренних органов пациента. Это дает возможность вовремя распознать патологию, либо убедиться в ее отсутствии. Но как же правильно подготовиться к УЗИ? Выполняя наши рекомендации, Вы поможете доктору, проводящему процедуру, качественнее исследовать все необходимые органы, а сами получите более достоверный результат осмотра.

Если ранее Вы уже проходили такое УЗИ, не забудьте принести результаты предыдущих обследований с собой. Это даст возможность отследить динамику изменений в органе и скорректировать впоследствии дальнейшее лечение, если оно будет необходимо.

Напоминаем о том, что если Вы были записаны на прием и по тем или иным причинам опаздываете или не имеете возможности на него подойти, заранее побеспокойтесь и позвоните по телефону (342) 237-22-11, чтобы решить вопрос о переносе даты и времени приема.

УЗИ суставов

Особой подготовки не требуется.

УЗИ органов брюшной полости

Исследуются печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, селезёнка.

Воздух в кишечнике может помешать процедуре обследования, поэтому 2-3 дня до УЗИ необходимо придерживаться диеты для снижения газообразования.

Из своего рациона нужно постараться исключить следующие продукты: молочные и кисломолочные продукты, капусту, кондитерские изделия, черный хлеб, бобовые, свежие овощи и фрукты, спиртные и газированные напитки, сладости, все острое, солёное, жирное и жареное. 

При необходимости назначают прием ферментных препаратов (Мезим, Фестал, Панкреатин).

Накануне перед сном можно принять энтеросорбенты (Активированный уголь, Полисорб).

Обследование проводится на голодный желудок. Если УЗИ брюшной полости назначено на вторую половину дня, можно немного перекусить, но не позднее, чем за 6 часов до процедуры.

Курение и жевание жевательной резинки перед УЗИ нередко дают искажение реальной картины состояния внутренних органов. Постарайтесь воздержаться от этого до прохождения процедуры.

После процедур, которые используют контрастные вещества (например, колоноскопия), УЗИ органов брюшной полости проводить нельзя.  

УЗИ почек и мочевого пузыря

Отсутствие газов в кишечнике значительно улучшает осмотр почек на УЗИ. Поэтому, применяется такая же диета, как при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости.

За 1 — 2 часа до процедуры выпейте не менее 1 — 1,5 литров чистой негазированной воды (можно некрепкий чай). Мочевой пузырь при осмотре должен быть полным. Но если не получилось, после мочеиспускания выпейте еще 1 — 2 стакана воды.

УЗИ щитовидной железы

Особой подготовки не требуется.

УЗИ молочных желез

Особой подготовки не требуется.

Есть небольшой нюанс. Если цикл у женщины регулярный, то для более достоверного результата УЗИ наилучшим временем для процедуры считаются с 5 по 10 день менструального цикла. Это связано с особенностями гормональных изменений в организме женщины.

Если цикл нерегулярный или менструация отсутствует (например, период менопаузы), то обследование можно проводить в любой удобный для Вас день.

При необходимости записаться на ультразвуковое исследование можно по телефону (342) 237-22-11 в рабочие дни с 9-00 до 20-00.