18 января, 2022

Своевременное обращение к врачу – это важно

Сегодня хочется затронуть тему своевременного обращения к специалистам. Порой именно это может спасти ваш сустав и избавить от серьёзных оперативных вмешательств.

Рассмотрим это на примере такого заболевания, как аваскулярный некроз головки бедра. Ещё известное как остеонекроз, хоть этот термин уже давно не используется. Заболевание обусловлено нарушением кровоснабжения головки бедра. Проще говоря, из-за нарушения кровоснабжения происходит разрушение костной ткани головки бедра и, как следствие, значительное нарушение функции тазобедренного сустава. А ведь начинается всё с ноющих болей в паховой области. И поскольку изначально боли не сильные и исчезают в состоянии покоя, то человек их игнорирует. Продолжает заниматься спортом, таскать тяжести на даче и т.п. Но именно в этот момент можно достигать максимально эффективного лечения.

У аваскулярного некроза головки бедра 4 стадии. На первых двух стадиях происходит нарушение кровоснабжения, отек кости, но пока ещё нет необратимых разрушений кости. Именно на этих стадиях возникают эти ноющие боли в тазобедренном суставе. Достаточно разгрузки сустава (ходьба на костылях с минимальной нагрузкой на ногу), лечебной гимнастики, приема обезболивающих препаратов по необходимости и можно вернуть себе на всю оставшуюся жизнь полноценный тазобедренный сустав. Для увеличения шансов на сохранение сустава можно проводить внутрисуставные процедуры (например, PRP-терапию). На этих стадиях шанс вернуть себе сустав составляет около 95%.

На 3 стадии уже начинают появляться признаки частичного разрушения кости в головке бедра. Боли начинают усиливаться, выносливость сустава начинает снижаться. На этой стадии пока всё ещё возможно добиться положительных результатов консервативной терапией, но статистика показывает, что у 80% пациентов через 5 лет всё равно развивается остеоартрит тазобедренного сустава. Для увеличения шансов на успех подключают медикаменты, которые снижают скорость разрушения кости (бисфосфонаты) и делаются различные операции, направленные на декомпрессию кости в головке бедра.

На 4 стадии уже происходит разрушение части головки бедра. В значительной степени происходит изменение её формы. Больная нога становится короче, боли уже и при движении, и в покое. Обезболивающие препараты перестают помогать.  Шансы консервативной терапии снижаются до 20%. Но всё равно, невозможно достичь полной функциональности. Занятия спортом будут не возможны. А учитывая, что заболевание поражает чаще мужчин 35-50 лет, то для обеспечения полноценной жизни возникает необходимость в эндопротезировании тазобедренного сустава. Казалось бы, поменяют вам сустав и живи себе без забот. Но и тут не так всё просто. Даже если операция прошла без осложнений, то надо понимать, что износостойкость современных эндопротезов 15-20 лет. И если вам поменяют сустав в 40 лет, то в 55-60 лет возникнет необходимость в повторной операции.

Теперь смотрите сами – если обращение своевременное, то вы имеете 95% шанс вернуть себе здоровый тазобедренный сустав до конца жизни. Чем дольше вы оттягиваете обращение к врачу, тем больше шансов, что ваше лечение закончится заменой тазобедренного сустава.

Записаться на консультацию к нашему ортопеду можно по телефону (342) 237-22-11 в рабочие дни с 9-00 до 20-00.