16 февраля, 2022

Синдром «офисного колена»

Синдром «офисного колена» является составной частью синдрома офисного работника или «офисного синдрома». Характерен для людей, ведущих малоактивный, сидячий образ жизни. 

Для начала выясним, что это такое — «офисный синдром». Работа в офисе сидячая, малоподвижная. Находясь непрерывно в вынужденной позе перед компьютером, человек испытывает хронические статические нагрузки на опорно-двигательный аппарат. 

Проявления «офисного синдрома»

Среди проявлений «офисного синдрома» можно выделить:

  • Синдром «офисного колена»;
  • Головная боль, боль в шейном отделе позвоночника и межлопаточной области;
  • Воспаления органов малого таза;
  • Ожирение;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Синдром «компьютерной мыши».

О распространенности проблемы можно судить по исследованию, которое проводили датские ученые. Проводилось наблюдение за офисными работниками, средний возраст которых был 45 лет. Их разделили на две равные группы – адекватный стиль работы и неадекватный стиль работы.

Адекватность заключалась в том, что работники имели регулярные периоды отдыха во время работы. В группе с неадекватным стилем работы через 8 месяцев «офисный синдром» появился у 80% работников, через год у 100%. В группе с адекватным стилем работы через 8 месяцев «офисный синдром» появился у 45% работников, через год у 33%. То есть, даже при соблюдении нормального режима работы у трети сотрудников офисов через год появляются характерные проявления «офисного синдрома».

Что такое «синдром офисного колена»?

Теперь остановимся на ортопедической составляющей «офисного синдрома» — синдроме «офисного колена». Что же это такое? Это проявления  раннего остеоартрита коленного сустава.  Считается, что к  50 годам, после 20 лет статических нагрузок на коленный сустав, которые происходят в офисе, синдром «офисного колена» развивается у 70-75% работников. В случае наличия у работника ожирения сроки появления признаков синдрома сокращаются вдвое. 

Учитывая, что количество людей работающих в офисе и через интернет только увеличивается и основная масса таких работников ещё не достигла возраста 50 лет, разумно предположить, что синдром «офисного колена» скоро выйдет на ведущие позиции среди причин болей в коленном суставе.

Симптомы и методы лечения

 Среди характерных симптомов можно выделить:

  • Затруднение при приседании и опоре на колено;
  • Скованность после периода покоя, которая проходит через несколько минут после начала движений;
  • Мышечная слабость, ощущение «разболтанности сустава»;
  • Нарушение скольжения надколенника.

Настоятельно  рекомендуемыми методами лечения  синдрома «офисного колена» являются снижение массы тела  и лечебная гимнастика. Ни мази, ни таблетки, а именно гимнастика. Есть ряд исследований, которые показывают, что регулярная лечебная гимнастика позволяет избавиться на этой проблемы в 90% случаев. Это высокие показатели, но, как мы видим, 10% работников всё-таки продолжают испытывать проблемы с коленным суставом. 

В этом случае, рекомендуется провести курс PRP-терапии (2-3 процедуры с интервалом в 2 недели). Поскольку богатая тромбоцитами плазма обладает высокими репаративными способностями, она помогает восстановить травмированный хрящ, увеличить вязкость суставной жидкости и, как следствие, дать хороший и длительный обезболивающий эффект.

Чем раньше начинается лечение, тем лучше результат и тем больше шансов избавиться от болей в колене только с помощью лечебной гимнастики. Будьте внимательны, прислушайтесь к своему организму.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Записаться на консультацию можно по телефону (342) 237-22-11 в рабочие дни с 9-00 до 20-00.