24 января, 2022

Травмы суставов – это актуально!

На вопросы отвечает главный врач Дмитрий Владимирович Улыбин.

Скажите, пожалуйста, как часто возникают травмы суставов?

Травмы суставов занимают большую долю в общей структуре травматизма. Наиболее часто это возникает во время занятий спортом. В бытовой жизни увеличение травм суставов можно связать с гололёдом, когда увеличивается число внутрисуставных переломов и повреждений связок суставов.

На сколько опасны такие травмы?

Всё зависит от степени повреждения сустава. Некоторые травмы не опасны и проходят достаточно быстро, а некоторые травмы могут привести к тяжелым последствиям — нарушить подвижность сустава, нарушить функцию конечности в целом. Поэтому при травме сустава не следует заниматься самолечением. Часть пациентов ищут ответы в интернете, часть использует какие-то подручные средства для лечения. Тем самым, иногда теряется драгоценное время. Осложненные и запущенные травмы суставов лечить гораздо труднее и дольше.

И что в таком случае делать?

Непосредственно после травмы приложить холод на сустав и обязательно показаться врачу травматологу. Врач во время осмотра примет решение – есть повод для беспокойства или нет. Назначит лечение, которое поможет суставу восстановиться максимально быстро.

А как Вы определяете эти повреждения?

Во-первых, проводится осмотр и тестирование сустава.  Во-вторых, когда это необходимо, проводим ультразвуковое исследование сустава, которое позволяет увидеть разрывы менисков, разрывы боковых связок и связок надколенника.

Что можно сделать, если мениск порван?

Современное медицинское оборудование позволяет убрать поврежденную часть мениска без больших разрезов. Под контролем оптического зонда поврежденная часть мениска удаляется микроинтрументом. Это позволяет значительно сократить сроки лечения и избавляет от длительного пребывания в стационаре.

А порванные связки тоже восстанавливают?

Чаще приходится восстанавливать переднюю крестовидную связку.   Для достижения максимально положительного эффекта используются передовые мировые технологии, которые немецкие доктора с успехом используют уже в течение длительного времени. Эти методики позволяют обеспечить хорошую стабильность  и максимально рано вернуть подвижность суставу. Это помогает вернуться к нагрузкам, которые были до травмы.

А такой метод лечения возможен только на коленном суставе?

Использование оптического зонда и микроинструментов возможно для лечения травм плечевого, голеностопного и локтевого суставов.

Все методики лечения, перечисленные в статье, имеют противопоказания, необходима консультация специалиста.

Записаться на консультацию можно по телефону (342) 237-22-11 в рабочие дни с 9-00 до 20-00.