13 декабря, 2021

Нужна ли прививка от COVID-19?

Меня часто спрашивают стоит ли делать прививку от короновируса. Мое мнение — обязательно! Озвучу несколько причин, которые я считаю важными:

  • У Вас сформируется иммунитет к болезни. И даже если вы заболеете, то вакцинированные люди обычно переносят заболевание гораздо легче. Они могут испытывать симптомы, похожие на обычную простуду. После вакцинации снижается риск госпитализации или смерти. В стационарах всего не более 5% привитых пациентов. А значит все остальные пациенты не привитые.
  • Если Вы заболеете, то ваши близкие (дети, родители, бабушки, дедушки) тоже могут оказаться в группе риска. Делая прививку, Вы защищаете себя и свою семью, а также сограждан без иммунитета, которые имеют противопоказания для вакцинации.
  • Сформировав коллективный иммунитет, все мы быстрее вернемся к привычному образу жизни.
  • Получение сертификата о вакцинации удобнее, чем получение отрицательного результата ПЦР-теста каждый раз, когда Вам нужно что-то сделать или куда-то поехать.
  • Если Вы нуждаетесь в госпитализации, то плановое и неотложное лечение в стационаре станет возможным и безопасным.
  • Побочные эффекты от вакцины безопаснее осложнений от коронавируса (тромбэмболия, тяжелая пневмония, сердечная недостаточность, поражение почек и печени).

Коллектив клиники всегда готов прийти к вам на помощь в лечении заболеваний суставов, поможет справиться с травмами. Но снижение риска заболевания covid-19 только в ваших руках.

Все недавно сменили летние шины на зимние. Это не значит, что на зимней резине не произойдет ДТП. Это позволяет максимально снизить риски ДТП. Вакцина работает по такому же принципу.

Ношение маски, соблюдение социальной дистанции и гигиена рук могут помочь замедлить распространение коронавируса. Берегите себя и своих близких!

Главный врач клиники «Герммед» Дмитрий Владимирович Улыбин