28 декабря, 2021

Опасны ли «ватрушки» для катания с горок?

Наступила зима. Во многих дворах, в лесу, на горнолыжных трассах появляются любители кататься на тюбингах, так называемых «ватрушках». Тюбинги – это круглые надувные санки, которые своим удобством, легкостью и яркими красками завоевали популярность в нашей стране как у детей, так и у взрослых. Но так ли это безопасно? Хочется предостеречь от горьких последствий неосторожного катания на таком «транспортном средстве».

Места, подходящие для безопасного катания на тюбингах

Катание на «ватрушках» может быть безопасным только в случаях, если:

—  Склон будет не более 20 градусов и будет покрыт пушистым снегом. Ледяные склоны – это прямой путь к катастрофе;

—  В месте для катания нет кочек и препятствий (деревья, столбы, стены и т.д.);

—  Трасса для катания будет огорожена бортиками;

—  В конце трассы есть место для торможения;

— Держаться подальше от водоёмов (то, что на улице холодно, не означает, что вода полностью замерзла) и автомобильных трасс (автомобиль на зимней дороге не сможет вовремя затормозить).

А теперь хочется рассказать подробнее почему следует соблюдать правила катания.

Необходимость соблюдения правил катания

«Ватрушки» завоевали симпатии благодаря тому, что они легкие и скоростные. В зависимости от крутизны склона «ватрушка» способна разогнаться до 50-60 км/ч. Для того, чтоб получить серьёзные травмы от столкновения с препятствием, достаточно 20-25 км/ч. Столкновение с препятствием на скорости 50 км/ч способно сделать человека инвалидом. Более того, всё может закончиться летальным исходом. А врезаться в какое-либо препятствие (будь то дерево или человек) на «ватрушке» очень легко, так как она абсолютно неуправляема.  Это словно вы едете в автомобиле без руля и тормозов. Вы становитесь опасным для себя и окружающих. 

Многие убеждены, что легкость «ватрушки» – это её плюс.  Это преимущество работает только при катании по горизонтальной поверхности или на небольшом склоне. Если вы едете по крутому склону и на вашем пути попадается кочка, то «ватрушка» подбрасывает вас высоко вверх. Велика вероятность того, что «таблетка» перевернется в воздухе. И даже если вы увидели на своем пути кочку, то невозможно ни изменить траекторию движения, ни упасть на бок (как это вы бы сделали катаясь на обычных санках), ни затормозить. Как бы вы не старались приземлиться аккуратно, вы упадет на спину или ягодицы. А это всегда травма позвоночника различной степени тяжести.  

Несколько советов для катающихся на тюбинге

При катании на «ватрушке» нужно сидеть, откинувшись назад, и крепко держаться за ручки.

Прежде чем скатиться с горы, внимательно посмотрите вниз – если внизу стоит человек, то вы не сможете затормозить и причините травму ему и себе. Если вы заметили, что на вашем пути вдруг возникает человек, то постарайтесь всё-таки выпасть из «ватрушки». Скатившись вниз, побыстрее отойдите в сторону.

Взрослым не стоит садить ребёнка на колени, так как если на кочке вы выпадете из «ватрушки», то есть большой шанс причинить ребёнку серьёзные травмы, упав на него сверху. Для катания купите ребенку тюбинг, подходящий по размеру, иначе он может легко выпасть из него.

Нельзя не предостеречь о том, что крайне опасно кататься, привязав тюбинг к автомобилю, квадроциклу или снегокату. Вы рискуете оказаться под колесами или при повороте налететь на препятствие на обочине.

Думаю, что всем на глаза попадались новости о драматических последствиях весёлых покатушек на «ватрушках». Дорогие родители, не отпускайте своих детей с «ватрушкой» кататься где придётся. Посещайте с ними безопасные места для катания. Будьте и сами аккуратны, так как на тюбингах гибнут не только дети, но и взрослые.

Не пренебрегайте своей безопасностью и пусть зимние забавы приносят только удовольствие.